Lot n° 28

résultat :
Estimation :

FRANCE - ÉPOQUE RÉGENCE © PAIRE D'APPLIQUES «AUX ENFANTS SOUFFLEURS» OU «AUX ZÉPHYRS» Bronze doré H. 43 cm, L. 31 cm Percées pour électricité Cette paire de bras de lumière en Bronze doré adopte les canons esthétiques rocaille où mouvement, courbes et contrecourbes, feuillages déchiquetés et déséquilibre recherché des structures sont réunis pour concevoir une oeuvre raffinée et élégante. Le fût de chaque bras est constitué d'une plaque asymétrique ornementée sous une coquille en agrafe d'un amoncellement de feuilles d'acanthe en chute et de fleurettes entourant dans un cartouche central, un visage joufflu de Zéphyr (ou Borée) soufflant. Deux bras de lumière s'en échappent enveloppés à leur base de feuilles d'acanthe puis se développent l'un en mouvement tournoyant agrémenté de motifs végétaux et lancéolés et l'autre au traitement de surface plus graphique, adoptant une courbe sage. Les bassins s'ornent d'une frise de feuilles et culots entrelacés. Ils soutiennent des binets à renflement de feuillage nervuré. Une paire similaire à la nôtre datée des années 1725 est conservée au Metropolitan Museum de New York (fig. 1). Une autre, appartenant à une collection particulière et datée de la même époque, est également poinçonnée du «C» couronné (fig. 2). Le succès de cette paire d'appliques fut immense et cette représentation de Zéphyr fut reprise jusque vers 1750, dans un style purement rocaille, notamment par le grand bronzier Jean-Joseph de Saint-Germain comme en témoigne celle conservée au château de Charlottenbourg à Berlin (fig. 3)