Lot n° 31

résultat :
Estimation :

PARIS - ÉPOQUE RÉGENCE © PAIRE DE BERGÈRES Hêtre sculpté et redoré H.104 cm, P. 57 cm, L. 69 cm. Renforts Cette paire de bergères en hêtre finement sculpté et redoré présente un dossier à la Reine. La ceinture mouvementée est sculptée sur fond de treillis, d'une coquille centrale entourée de feuillages. Les pieds cambrés sont surmontés d'une feuille d'acanthe terminés en enroulement feuillagé.