Lot n° 33

résultat :
Estimation :

PARIS - ÉPOQUE RÉGENCE © CONSOLE «AUX DRAGONS» Premier tiers du XVIIIe siècle Bois doré, marbre rouge des Flandres H. 83 cm, L. 163 cm, P. 65 cm Petits manques Cette console en Bois doré est richement sculptée, elle présent une large ceinture centrée d'un cartouche encadré d'enroulements et d'acanthes. Courant sur toute la longueur et se prolongeant de manière harmonieuse jusqu'au piétement. Celui- ci est cambré, orné de feuillage, acanthes et de deux dragons en enroulement. L'entretoise s'agrémente d'une large coquille ajourée. Un plateau chantourné à gorge en marbre rouge des Flandres coiffe l'ensemble. Destinées à être fixées contre les Boiseries, les «pieds de tables en consoles» comme elles étaient définies alors, permettent aux menuisiers, avec leurs formes cambrées plus accusées que celles des tables, de s'exprimer dans un domaine propice à l'exaltation des formes fantaisistes, mouvementées et rocailles qui s'épanouissent sous la Régence, sous l'impulsion des ornemanistes comme Nicolas Pineau (1684-1754), qui par la publication de ses études et dessins permit à de nombreux artistes de se constituer un répertoire ornemental aussi varié qu'original. Iconographiquement, notre console est une parfaite illustration de ce que les artistes dans les années 1720-1730 ont pu réaliser avec un répertoire ornemental diversifié allié à un usage réfléchi des ajours et un savant mélange de courbes et de contre-courbes qui confèrent au meuble une légèreté tout à fait caractéristique des réalisations de cette période.