Lot n° 35

résultat :
Estimation :

FRANCE - ÉPOQUE RÉGENCE © PAIRE DE FAUTEUILS À ENTRETOISE Noyer, tapisserie au petit point H. 118 cm, L. 68 cm, P. 58 cm Restaurations Cette paire de fauteuils en noyer mouluré et sculpté présente un haut dossier droit légèrement incliné et cintré en partie supérieure. La ceinture chantournée sur toutes les faces s'agrémente de manière sobre et élégante de coquilles feuillagées. Les pieds sculptés de chutes de lambrequins, fleurons et acanthes se terminent par des sabots de biche et sont réunis par une entretoise en double accolade opposée, centrée d'un pastillon floral. L'ensemble est recouvert d'une tapisserie au petit point de la même époque, à motifs de feuillage et grenades. Ce modèle de fauteuil large témoigne de l'évolution que subirent les sièges au crépuscule de l'ère louis-quatorzienne et au début de la Régence. Du style du siècle précédent, sont conservés les dossiers hauts, larges, inclinés et entièrement recouverts de tissu, la forme générale rectiligne, l'entretoise en «X» ou l'utilisation de motifs tels que le lambrequin. Mais à ces éléments s'intègrent des nouveautés, ceinture fine, apparente et pourvue d'une charmante ornementation, pieds allégés par une cambrure se substituant aux pieds en console ou en balustre. Cet heureux mariage entre la rigueur du XVIIe siècle et la douceur naissante du siècle suivant crée ici un modèle très élégant.