Lot n° 36

résultat :
Estimation :

France - XVIIIe siècle © BUFFET DE CHASSE Chêne, marbre jaune de Vérone H. 90 cm, L.131 cm, P. 68 cm Restaurations au marbre Le buffet de chasse est une variante du buffet bas. C'est un meuble plutôt aristocratique, qui apparaît au début du XVIIIe siècle, en Ile de France, dans le vestibule des châteaux ou des gentilhommières de campagne. Il est souvent en chêne, couvert d'un plateau de pierre ou de marbre qui sert à poser le gibier, au retour de la chasse. Le décor, comme on peut le voir ici est simple, les portes, vigoureusement moulurées, dont le sommet est incurvé dessine une courbe continue, sont montées à double évolution de façon à pouvoir se rabattre sur les côtés du meuble. Dans les écoinçons se logent des tiroirs étroits et profonds où l'on rangeait les couteaux servant à parer lièvres et canards.