TRAVAIL INDO-PORTUGAIS - XIXe SIÈCLE
BOÎTE À JEUX... Lot 40
résultat :
Estimation :
BOÎTE À JEUX DE TRIC-TRAC ET ÉCHECS Vers 1820
Vizakhapatnam ou Goa
Ebène et ivoire
L. 47 cm, P. 47 cm (déployé)
Petits manques, petite fente et manque à la serrure, manque sur un des pions du jeu d'échecs
Sans jetons et dés pour le jeu de tric-trac
Cette boîte pliante revêt un double usage de distraction avec un plateau d'échecs recouvrant ses faces extérieures et un jeu de tric-trac dans son intérieur. Elle présente un riche décor marqueté de frises aux rinceaux feuillagés. L'intérieur comporte trois coffrets pour le rangement des pièces au même décor. On y joint un lot de pièces de jeu en ébène et en buis.