Lot n° 46

résultat :
Estimation :

France - Époque Louis XV © BUREAU PLAT Placage de Bois de violette, Bronze doré et cuir H. 77 cm, L. 129 cm, P. 70 cm Le bureau plat Louis XV réunit nouveauté et tradition. Comparé à son ancêtre de la Régence, il s'en distingue par un assouplissement général des lignes. Nouveauté aussi, la disparition quasi définitive des caissons et l'alignement du tiroir central, hier en recul, à l'aplomb de la ceinture. Mais la tradition demeure dans le maintien d'une division tripartite correspondant aux trois tiroirs.