Lot n° 48

résultat :
Estimation :

HENRI AMAND (reçu Maître le 17 Novembre 1749) © SUITE DE QUATRE FAUTEUILS À LA REINE Paris, Époque Louis XV Hêtre naturel mouluré et sculpté Estampille: H. AMAND H. 95cm, L. 60 cm, P. 66 cm Henri Amand habite successivement rue de Lappe puis rue de Charenton à Paris. De cet artisan, on connaît surtout des sièges Louis XV classiques, de belle qualité et de noble proportion tels que ces fauteuils à la Reine en hêtre sculpté et mouluré de fleurettes (fig.1).