Lot n° 24

résultat :
Estimation :

SAINT-ÉVREMONT Charles de Œuvres mêlées Amsterdam, Mortier, 1706, 7 tomes In-12°. Edition peu commune illustrée d’un portrait de l’auteur et de gravures in et h-t. Plein veau d’époque à cinq nerfs. Dos cloisonné et fleuronné. Coiffes arasées ou accidentées. Intérieur très frais. Saint-Évremont (1616-1703) est un moraliste et critique libertin français. Exilé dès 1661 à cause d’une lettre dans laquelle il critiquait Mazarin, il ne rentra jamais en France et mourut à Londres. Ses œuvres diffusées clandestinement ne furent réellement connues qu’après sa mort.