Lot n° 33

résultat :
Estimation :

JOUBERT Joseph Pensées, essais et maximes, suivis de lettres à ses amis et précédés d'une notice sur sa vie, son caractère et ses travaux Paris, Charles Gosselin, 1842, 2 volumes In-8°. Demi-maroquin rouge à coins 2e moitié du XIXe siècle. Dos à cinq nerfs richement ornés de caissons décorés d’arabesques et fers dorés. Plats cloisonnés de double filet doré. Tête dorée. Rares rousseurs. Timides frottements aux mors et quelques petites taches sur les plats. Deuxième édition, en grande partie originale, la première mise dans le commerce. Elle renferme pour la première fois la correspondance et 216 pensées inédites. Né en 1754, Joseph Joubert est mort en 1824, laissant quelque deux cents carnets qui s'échelonnent sur un demi-siècle. Il a commencé par être l'ami de Diderot et de Restif avant de côtoyer Fontanès et Chateaubriand, qui fut son premier éditeur. Ce dernier avait fait paraître en 1838 une première édition des Pensées, tirée à une cinquantaine d'exemplaires qu'il distribua lui-même. Très bel exemplaire !