Lot n° 39

résultat :
Estimation :

CHATEAUBRIAND René-François de 7 plaquettes dont 6 en EO : Lettre à un Pair de France, Paris, Le Normant, 1824, 88 pp. In-8° sous couverture d’attente. Édition originale. Remarques sur les affaires du moment, Paris, Le Normant, 1818, 2 ff. + 36 pp. In-8°. Sous couverture muette. Édition originale. Note sur la Grèce, Paris, Le Normant, 1826, 130 pp. In-8°. Troisième édition. Broché sous couvertures imprimées d’éditeur. De la nouvelle proposition relative au bannissement de Charles X et de sa famille, ou suite de mon dernier écrit : De la Restauration et de la monarchie élective, Paris, Le Normant fils, Octobre 1831, 155 pp. In-8°. Broché sous couvertures imprimées d’éditeur (pointe du coin supérieur de la 1ère de couv. absent). Édition originale. Mémoire sur la Captivité de Madame la duchesse de Berry, Paris, Le Normant, 1833, 121 pp. + 2 ff. In-8°. Broché sous couvertures imprimées d’éditeur. Édition originale. Courtes explications sur les 12,000 francs offerts par Mme la duchesse de Berry aux indigens attaqués par la contagion, Paris, Le Normant, avril 1832, 46 pp. In-8°. Broché sous couvertures imprimées d’éditeur (pointe du coin inférieur de la 1ère de couv. absent). Édition originale. De la Restauration et de la Monarchie élective, ou réponse à l’interpellation de quelques journaux sur mon refus de servir le nouveau gouvernement, Paris, Le Normant, 24 mars 1831, 48 pp. In-8°. Sous couvertures d’attente. Édition originale.