REVEL Ignazio Thaon di
Testament politique
Paris, Marchands de Nouveautés, 1826, 266 pp.
In-8°. Édition originale peu commune. Ignazio Thaon di Revel (1760-1835), comte de Pralungo, était un homme politique italien au service de la cour de Savoie, qui le nomma vice-roi de Sardaigne en 1817, fonction qu'il occupa pendant trois ans. Dans ce livre, Thaon di Revel expose ses vues politiques et critique la démocratie représentative en tant que forme de gouvernement.
Exemplaire broché sous couvertures vertes imprimées d’éditeur. Dos avec manques. Intérieur très frais.