Lot n° 47

Estimation :

LEMAÎTRE Jules En marge des vieux livres Paris, Société française d’imprimerie et de librairie, 1905-1907, 2 volumes. Grand in-8°. Édition originale. Tirage spécial réservé pour Les XX sur vélin d’Arches, ici le n°XIII (sur XX, évidemment !). Contresigné par l’auteur à la justification du tome I. La couverture spécialement imprimée pour ce tirage est bien présente dans chaque volume. Demi-maroquin bleu nuit à coins signé Alfred Farez, relieur actif entre 1909 et 1930. Dos lisse. Auteur, titre et année dorés. Intérieur en parfaite condition ! Ouvrages contenant des contes en marge de l'Odyssée, du Zend-Avesta, de l'Enéide, des Evangiles, de la Légende dorée, du Ramayana, des Chansons de gestes, etc. Jules Lemaître (1853-1914) fut un écrivain et critique dramatique français. Antidreyfusard modéré, il fut membre de l’Action française dès sa création en 1908. Il fut élu à l’Académie française en 1895. Très beaux exemplaires !