Eugène BOUDIN (1824-1898)
Le passage. Embouchure... Lot 44
résultat :
Estimation :
Eugène BOUDIN (1824-1898)
Le passage. Embouchure de la rivière de Landerneau (Finistère)
Huile sur toile, signée et datée en bas à gauche 72, titrée au dos, de la main de l'artiste.
40,5 x 65,5 cm
Provenance:
Ancienne collection L. FERREY.
Bibliographie:
- Reproduit dans le Catalogue raisonné des oeuvres de ce maître, Edition Galerie SCHMIT 1973, tome I, sous le n°794, page 284.
- Reproduit dans Eugène Boudin et la Bretagne, Denise DELOUCHE aux éditions Palantines en 2000, page 126.
- Reproduit dans Eugène Boudin par Jean AUBRY et Robert SCHMIT aux éditions Indes Galendes en 1987, page 126.
Duplicata du certificat n°680 de Monsieur Robert SCHMIT en date du 6 mai 1974.