Lot n° 44

résultat :
Estimation :

Eugène BOUDIN (1824-1898) Le passage. Embouchure de la rivière de Landerneau (Finistère) Huile sur toile, signée et datée en bas à gauche 72, titrée au dos, de la main de l'artiste. 40,5 x 65,5 cm Provenance: Ancienne collection L. FERREY. Bibliographie: - Reproduit dans le Catalogue raisonné des oeuvres de ce maître, Edition Galerie SCHMIT 1973, tome I, sous le n°794, page 284. - Reproduit dans Eugène Boudin et la Bretagne, Denise DELOUCHE aux éditions Palantines en 2000, page 126. - Reproduit dans Eugène Boudin par Jean AUBRY et Robert SCHMIT aux éditions Indes Galendes en 1987, page 126. Duplicata du certificat n°680 de Monsieur Robert SCHMIT en date du 6 mai 1974.