Chana ORLOFF (1888 - 1968)
"Poisson"
Bronze à patine noire.
Fonte posthume par Susse.
Signé et numéroté "Ch.Orloff 6/8" et marque "Susse fondeur Paris".
33 x 43 x 14 cm
Provenance :
Famille de l'artiste
Un certificat des ayants droits pourra être remis à l'acquéreur.
Bibliographie :
Félix Marcilhac, "Chana Orloff", Les editions de l'amateur, Paris, 1991, modèle reproduit page 233,
A "Fish" black patinated bronze sculpture by Chana Orloff. Posthumous cast by Susse.
Signed and n° "Ch.Orloff 6/8" plus mark "Susse Fondeur Paris".
12,99 x 16,93 x 5,51 inch
Come from the artist's family.
A certificate from the right holders of the artist can be delivered to the buyer.