Armand PETERSEN (1891 - 1969)
"Antilope dos rond"
Sculpture-volume en bronze à patine noire.
Base en bois teinté.
Signée "A. Petersen" sur la terrasse.
27,5 x 20 x 9 cm
21 x 19,5 x 6,5 cm (bronze)
Bibliographie :
- Jean-Charles Hachet, "Les Bronzes animaliers, de l'Antiquité à nos jours", Tome II, Editions Varia, Paris 1992, référencée page 142, fig. 242.
- Armand Dayot, "Les Animaux, Volume 2", Editions d'Art Charles Moreau, Paris, 1929, modèle reproduit planche 36
A brown patinated bronze sculpture of an antelope by Armand Petersen. Tainted wood base. Signed "A.Petersen" on the terrace.
10,83 x 7,87 x 3,54 inch
8,27 x 7,68 x 2,56 inch (just the sculpture)