Lot n° 96

Estimation :

Armand PETERSEN (1891 - 1969) "Antilope dos rond" Sculpture-volume en bronze à patine noire. Base en bois teinté. Signée "A. Petersen" sur la terrasse. 27,5 x 20 x 9 cm 21 x 19,5 x 6,5 cm (bronze) Bibliographie : - Jean-Charles Hachet, "Les Bronzes animaliers, de l'Antiquité à nos jours", Tome II, Editions Varia, Paris 1992, référencée page 142, fig. 242. - Armand Dayot, "Les Animaux, Volume 2", Editions d'Art Charles Moreau, Paris, 1929, modèle reproduit planche 36 A brown patinated bronze sculpture of an antelope by Armand Petersen. Tainted wood base. Signed "A.Petersen" on the terrace. 10,83 x 7,87 x 3,54 inch 8,27 x 7,68 x 2,56 inch (just the sculpture)