Andy Warhol (d'après) - La nonne. Sérigraphie en couleurs, 1983. En 1983, Andy Warhol a été chargé par une galerie d'art suédoise de représenter l'une des starlettes les plus célèbres du pays (™s) : Ingrid Bergman. Warhol, qui a peint des célébrités comme Marilyn Monroe, Elvis Presley et Elizabeth Taylor dans les années 1960, avait développé un nouveau style de portrait dans les années 1980. Ingrid Bergman (The Nun) 314 d'Andy Warhol est populaire parmi les collectionneurs en raison de la popularité d'Ingrid Bergman et du style pop art qui transforme une image en mouvement.
Taille : 96,5 x 96,5 cm. Cette sérigraphie n'est PAS signée et numérotée. Épreuve d'impression
Référence : F. & S. II. 314