CHINE, XIXème-XXème siècles
Ensemble de pièces en porcelaine à décors polychromes de la famille rose, certaines de type "Wu Shuang Pu" :
- 2 théières couvertes. H. : 13 cm.
- 9 tasses couvertes. H. : 6 cm. - Diam. : 10 cm.
- 11 sous-tasses. Diam. : 13,5 cm.
- 9 cuillers. Long. : 14 cm.
- 4 tasses à liqueur. H. : 3 cm.
- 2 coupelles. Diam. : 9,5 et 8 cm.
- 1 bol à riz ou sucrier couvert. H. : 13 cm environ.
- 1 pot à lait couvert. H. : 11,5 cm.
Nombreux chocs, fêlures et accidents.