PIAGET POUR CARTIER
(CLASSIC DE VILLE – MÉCANIQUE... Lot 15
résultat :
Estimation :
PIAGET POUR CARTIER
(CLASSIC DE VILLE – MÉCANIQUE / OR JAUNE RÉF. 9042), vers 1968
Montre classique ronde de taille médium en or jaune 18 carats (750 millièmes), lunette godronnée, couronne ornée d’un cabochon de pierre bleue et fond 4 vis (poinçonné, signé Piaget et numéroté, porte également une double numérotation Cartier Paris sous les cornes). Cadran argenté signé Cartier à motif guilloché formant des vagues avec chiffres arabes stylisés, aiguilles lance en acier noirci. Bracelet en crocodile (Crocodylia spp. CITES annexe II B) à boucle déployante en or rose 18 carats (750 millièmes) rapportés.
Mouvement : Calibre mécanique à remontage manuel extra-plat signé PIAGET / 9P Swiss.
Diam. 29 mm. État : Beau (Écrin Cartier et livret d’époque)
(Poids brut 40,40 g)