JAQUET DROZ
(GRANDE HEURE – HOMMAGE GENÈVE 1784/ OR ROSE N° 19 RÉF. J02 5033202), vers 2011
Montre à complication Grande Heure à lecture 24h et aiguille unique, numéro 19. Conçue à l’origine pour un collectionneur passionné qui désirait avoir une heure de weekend simplifiée et renouer avec les premières montres de poche oignon, à lecture mono aiguille. Boîtier rond en or rose 18 carats (750 millièmes) à fond saphir transparent (signé et numéroté). Cadran émaillé noir à chemin de fer des minutes et lecture sur 24h des heures avec une aiguille lance. Verre saphir antireflet. Bracelet en crocodile (Crocodylia spp. CITES annexe II B) à boucle en or rose 18 carats (750 millièmes) d’origine.
Mouvement : Calibre mécanique remontage automatique JAQUET DROZ/ 1153.4 (GH24, 2 barillets, 68 H de réserve) Swiss
Diam. 43 mm. État: Très beau (Écrin en bois et livret Jacquet Droz d’origine) (poids brut 102.60 g)