BREITLING
(Chronographe Old Navitimer 1952 – 50... Lot 36
résultat :
Estimation :
BREITLING
(Chronographe Old Navitimer 1952 – 50 Anniversaires / Série Spéciale Or gris réf. J 41322 ), vers 2002
Mythique chronographe de pilote des collections Navitimer célébrant les 50 ans de la Navitimer 1952 / 2002 en série Limitée à 50 exemplaires. Boîtier à grande ouverture en or gris 18 carats (750 millièmes), le fond vissé avec gravure anniversaire (signé, poinçonné et numéroté). Lunette crantée multifonction argenté avec règle à calcul sur le rehaut. Verre saphir. Cadran argenté à trois compteurs en creux, guichet de la date entre 4h à 5h, index luminova et aiguilles squelette luminescentes. Fonctions : totalisateur des heures à 6h, petite seconde à 3h, minutes à 9h. Bracelet Breitling en cuir à boucle déployante d’origine en or gris 18 carats (750 millièmes) et un bracelet rapporté.
Mouvement : Calibre mécanique remontage automatique Breitling 23 / base Eta 2892A2 certified COSC Swiss.
Diam. 41,5 mm. État : Beau (Écrin plumier rapporté). (Poids brut : 113 g)