ENICAR
(SHERPA – SUPER DIVETTE RÉF. 145-004), vers 1962
Mythique montre de plongeur Ultrasonic en acier modèle Sherpa. Boîtier à deux couronnes quadrillées et fond clippé spécial (décoré du logo à l’huître et numéroté). Cadran argenté et patiné avec lunette intérieure grise graduée sur 60 (actionnée par la couronne à 2h), mise à l’heure par la couronne à 4h. Index appliqués, points tritium et aiguilles squelette luminescents. Bracelet en acier à rivets Enicar d’époque et un bracelet en cuir d’époque.
Mouvement : Calibre mécanique à remontage automatique signé ENICAR / AR 1145 Swiss.
Diam. 36 mm. État : Très beau (Écrin plumier vintage rapporté).