ARMOIRE en chêne sculpté et mouluré reposant sur... Lot 31
résultat :
Estimation :
ARMOIRE en chêne sculpté et mouluré reposant sur des pieds en boules aplaties. Elle ouvre par un tiroir dans le coffre et deux portes panneautées peintes en polychromie de personnages dans des cartouches feuillagés et d’un ange sur une sphère céleste avec chiffres surmontés d’une couronne. Elle est annotée «ANNO 1708». (restaurations, le fond refait). ALLEMAGNE du Nord ou POLOGNE, début du XVIIIème siècle.
Haut. 195 cm. Long. 152 cm. Prof. 62,5 cm.