Lot n° 29

Estimation :

Important Christ en bois sculpté et polychromé. Tête inclinée sur l’épaule droite, plaies de la Flagellation figurées sur tout le corps avec chairs ouvertes et coulures de sang, perizonium court noué sur la hanche gauche, jambes légèrement fléchies aux pieds superposés. Allemagne, XVe siècle Hauteur : 165 cm