OMEGA
Chronographe
Réf. CK2077 1942
Boitier acier n°9978805
Mouvement mécanique à remontage manuel
Calibre 33.3 CHRO n°9387xxx. Diam: 38 mm
Bracelet cuir. OMEGA CK2077
Provenance Marine nationale
La référence ck2077 a été lancée en 1937. C'est une référence mythique et très importante puisqu'il s'agit du premier chronographe étanche de la marque avec fonds vissés et poussoirs étanches. Il s'agit d'un modèle produit à très peu d'exemplaires et dont seulement quelques exemplaires subsistent encore aujourd'hui.
Cette montre a une histoire intéressante puisqu'elle a été livrée neuve le 12 février 1942 en France, pendant la Seconde Guerre mondiale comme le confirme l'extrait d'archive Omega.
Elle a été fournie à un militaire de la Marine nationale et présente des spécificités liées à son affectation militaire: comme sur les Longines
Marine nationale de la même époque, le numéro de série du boitier est re-gravé sur la corne des trois derniers numéros de série, le mouvement a également un marquage spécifique, gravé d'un « M ».
Cette montre est une occasion rare d'acquérir une des références mythiques de l'Histoire
Omega tout en ayant une histoire et une affectation militaire française unique.
MON2021