Félix ZIEM (1821-1911) Marché aux antiquités à Castello, vers 1880 Huile sur toile Signé en bas à droite 70 x 54 cm Avec cadre : 97 x 80 cm Le tableau est sur sa toile/châssis d'origine et sûrement dans son cadre d'origine. Oil on canvas, signed lower right, 27 9/16 x 21 1/4 With frame : 38 3/16 x 31 1/2 in Provenance : Collection E. Duveau (1839/1917), Rouen France Vente Ader paris 12 Novembre 1968 Galerie Carlton, Cannes 1968 Collection privée Allemagne Collection privée France. Catalogue et certificats : Pierre Miquel, Félix Ziem 1821/1911, Editions de la Matinelle, Maurs-la-jolie 1978, no.1356, P.193 Anne Hellebrandth, Felix Ziem 1821/1911, n°940, p.371. Certificat par l'association Félix Ziem (2018) Certificat par la galerie du Carlton (1974)