Jean-Baptiste Camille COROT (1796-1875)
Souvenir de Toscane. Cavaliers s’éloignant.
Fusain estompé sur papier teinté.
Cachet vente Corot en bas à gauche (Lugt 460a)
Exécuté vers 1870.
29 x 45 cm.
Légèrement insolé.
Provenance:
- Vente Corot
Cette œuvre sera incluse au Catalogue raisonné de l’œuvre graphique de Corot, actuellement en préparation par Martin Dieterle, Jill Newhouse et Claire Lebeau. Notre dessin est un exceptionnel exemple de la seconde manière de Corot dessinateur: dès les années 1860, l’artiste va complexifier sa technique. Utilisant un papier teinté (chamois, brun ou gris) et le fusain pour obtenir des noirs transparents, veloutés ou encore profonds grâce à l’estompe, il peut y ajouter comme le crayon brun pour les feuillages, le sol et le village au loin. Les contours bien définis du tronc d’arbre et du castel au loin contrastent avec le flou de l’atmosphère et des feuillages: le paysage prend un caractère onirique renforcé par le choix du peintre de titrer ses peintures, dessins ou cliché-verres du mot de «souvenir».
Ce lot est présenté conjointement par les cabinets Chanoit et De Bayser