EL MANGALI (Sid Mohamed) Traité de vénerie. Traduit... Lot 242
résultat :
Estimation :
EL MANGALI (Sid Mohamed) Traité de vénerie. Traduit de l’arabe par Florian Pharaon. 1 vol. in-8 relié 1/2 toile, dos lisse, couverture conservée. Paris Dentu 1880. Tiré à 300 ex. numérotés, celui-ci n° 243. Edition en français et en arabe. Très rare. Pharaon est le petit-fils de l’interprète de Bonaparte en Egypte et fils de Joannes Pharaon, interprète de l’Armée d’Afrique. Réf : Thiébaud 623