« Aubade à la joie »
Tapisserie des Ateliers de la Marche (région Aubusson et Felletin), France
Fin XVIe siècle
Tissée en laine et soie
H. 2,50 x L. 2,42 m
Ce fragment a gardé de beaux coloris et comporte une inscription dans le ciel « Entvmpv ». Elle présente des zones d’usures et d’anciennes restaurations. La tapisserie est partiellement doublée. Les bordures sont manquantes. Le galon est rapporté ?
Alexandre Chevalier - Expert agréé - membre de la Compagnie Nationale des Experts (CNE) et de la Chambre Européenne des Experts conseils en oeuvres d’Art (CECOA) 10, rue du Bac 75007 Paris Tél : 0676491683 chevalier.alexandre07@gmail.com