BLOIS - Ulysse BESNARD, dit ULYSSE (1826-1899) : Rare AIGUIERE en faience polychrome posant sur un piédouche ovale, la panse de forme nautile à riches motifs de volutes à l'antique sur fond jaune agrémenté d'une salamandre formant l'anse, couvercle à décor d'une femme ailée et déversoir à figure de barbu. Signé et daté avril 1877 sous la base. Hauteur : 38cm