BAXTER (George) et MACGREGOR (John)
The ascent of Mont-Blanc : a serie of four views. 1855. Chacun 10,5 x 15,2 cm. Réunies dans un encadrement de 31 x 92 cm. Quatre vues en couleurs, finement exécutées par MacGregor et reproduites en lithotinte par le procédé Baxter.
Les vues représentent l'ascension du Mont-Blanc : 1. Le passage de la Jonction ; 2. Départ des Grands Mulets au clair de lune ; 3. Le Mur de la Côte ; 4. Au sommet.
Ensemble rare et recherché, en bel état (le texte introductif de 4 pages, introuvable, n'est pas joint ; il relate brièvement l'inauguration de la cabane des Grands Mulets en présence d'Albert Smith en septembre 1853 et l'ascension du Mont-Blanc réussie le lendemain par MacGregor).
(Regards sur les Alpes 65A.)