Lot n° 17

résultat :
Estimation :

COURTOIS (Philippe). Sites de la Savoie. 1838. Série de 14 vues lithographiées et non reliées, dont deux en couleurs, par Courtois et Aubert (sur 38). 21 x 29,5 cm (sauf la dernière vue 27 x 19 cm). Les vues représentent : Conflans (en couleurs), Salins, Ruines du château de Blay, Confluent de l'Isère et de l'Arly, Château de Fesson, Défilé de Chailles, Cascade du Bayet, Gorges du torrent de Fier, Ruines de l'Abbaye de Talloires, Cascade de Chaise, Château de Menthon, L'Hôpital, Anciens chemins des Echelles et Incendie du château de Chambéry en 1745 (en couleurs). Quelques rousseurs et accidents en marges.