DREVET (Joanny).
Grenoble. 1950 (vers). Dessin original au crayon. 11 x 16 cm. Signé par l'artiste.
On joint, du même : Conflans et la Combe de Savoie. Didier et Richard, Grenoble 1936. Eau-forte tirée en bistre. 28 x 38 cm. Tirage de 400 exemplaires. Extrait de l'album Au seuil des Alpes de Savoie. Déchirure dans la marge inférieure. – Lac des Hôpitaux juin 1932. Didier et Richard, Grenoble 1938. Eau-forte tirée en bistre. 28 x 38 cm. Passe-partout. Tirage de 400 exemplaires. Extrait de l'album Le charme des pays de l'Ain. Bel état.
Ont joint aussi, du même : Lot de 24 gravures. Petites gravures extraites de :
- Si Stendhal revenait : 5 eaux-fortes (y compris celle du prospectus de l'éditeur qui est joint) et 7 héliogravures (certaines en tirage d'essai) ;
- En altitude : 6 eaux-fortes et 1 héliogravure ;
- Marie Bourgogne : 1 eau forte (grand papier) ;
Plus 4 petites eaux-fortes (dont de Chambéry). Ensemble 1 dessin original, 25 eaux-fortes et 9 héliogravures de Drevet.