BOURRIT (Marc-Théodore).
Description des Alpes Pennines et Rhétiennes. Chez J. P. Bonnant, Imprimeur, Genève, 1781. 2 vol. in-8, reliure plein maroquin rouge, dos lisse orné, encadrement doré sur les plats, tranches dorées (menus frottements sur les coins). XIX + 247 pp., 285 pp. Édition originale illustrée d'une grande carte dépliante et de 8 planches hors-texte, gravées par A. Moitte d'après les dessins de l'auteur.
Dans cet ouvrage, qui a contribué de manière décisive au développement de l'intérêt pour les Alpes, Marc-Théodore Bourrit relate les excursions qu'il a réalisées dans le Valais, où il fut l'un des premiers à explorer les glaciers.
Superbe exemplaire.
(Perret 0658, Regards sur les Alpes 16A).