Lot n° 115

Estimation :

Alois Gustav Rockstuhl, 1856. ALEXANDER II, TSAR DE RUSSIE Figuré en buste et en miniature dans un médaillon, le tsar est représenté de trois-quarts à droite, revêtu de son uniforme, portant la plaque et le cordon bleu moiré de l'ordre de St André, saint patron de la Russie. Le tsar est également figuré avec la croix de chevalier de l'Ordre militaire de Saint-Georges. TSAR ALEXANDER II, CZAR OF RUSSIA, PAINTED ON IVORY CIRCA 1856, BY ALOIS GUSTAV ROCKSTUHL AND OFFERED BY THE CZAR TO THE SPANISH AMBASSADOR AT ST PETERSBURG, MARIANO TÉLLEZ-GIRÓN, XIIth DUKE OF OSSUNA Y DEL INFANTADO. MINIATURE PORTRAIT FROM THE COLLECTION OF THE LATE KING UMBERTO II OF ITALY. Cette miniature témoigne du haut degré de qualité de l'exécution des portraits de la famille impériale russe à la cour de Saint-Petersbourg pendant le règne d'Alexandre II. Aquarelle et rehauts de gouache sur ivoire H. 10,3 cm ; L. 8,6 cm Signée sur la gauche : en cyrillique et daté 1856 Sous verre avec superbe et rare cadre ovale en bronze doré surmonté de la couronne impériale russe. Marques : inscription gravée au dos sur le montage : Donné par l'Empereur Alexandre II à Don Pedro Fellez Xiron Duc d'Ossuna y del Infantado, ambassadeur d'Espagne à St Petersbourg. Apposée au dos du cadre lorsque notre miniature quitta les collections du XIIe duc d'Ossuna à la fin du XIXe siècle, cette inscription gravée confirme que notre miniature fut bien offerte en présent par Alexandre II, empereur de Russie, au duc d'Ossuna, ambassadeur extraordinaire de sa Majesté très catholique, le roi d'Espagne. Notre portrait étant datée de 1856 et ce diplomate ayant été nommé, cette même année, à Saint-Pétersbourg, il est vraisemblable que ce présent lui fut remis par le tsar lors de la présentation de ses lettres de créances. Etant précisé que si l'inscription énonce avec exactitude les titres et qualités du diplomate, à savoir qu'il s'agissait bien du duc d'Ossuna y del Inf