Importante paire de groupes en bronze à patine brune représentant la Raison (sous les traits d’Apollon) et le Peuple (sous les traits de Jupiter) foudroyant la Religion et l’Aristocratie, inscrit Chinard et indistinctement Ch à Rome 1791 Milieu du XIXe siècle. Apollon, H : 50 cm Jupiter, H : 48,5 cm Ces deux groupes dont les terre-cuites signées et datées Ch. à Rome, 1791 sont aujourd’hui conservées au musée Carnavalet à Paris (achat 1892), ont été à l’origine conçus par Joseph Chinard (1756-1813) comme bases de candélabres. Elles valurent à Chinard d’être emprisonné pour des raisons politiques évidentes à Rome au château Saint Ange pendant deux mois. Il est intéressant de noter que deux plâtres identiques ont été donnés au XIXe siècle par le collectionneur Philippe Burty (1830-1890) au musée Carnavalet et déposés au Louvre en 1934. Si l’on est certain que les deux terre-cuites sont bien le modèle original de nos bronzes, il est par ailleurs très probable que les deux plâtres servirent à leur réalisation à une date difficile à préciser.