Charles Lapicque, 1948-1958, peintre agréé de... Lot 5
résultat :
Estimation :
Charles Lapicque, 1948-1958, peintre agréé de la Marine. Réunion de 15 L.A.S. (env. 98 pages in-8 et in-4), 5 P.A.S., 3 pages tapuscrites, coupure de presse, s.d., entre 1948 et 1958. Correspondance adressée à Elmina Auger, lors de manœuvres militaires en mer en tant que peintre de la Marine. Joint : 16 tirages photographiques, formats divers, majoritairement de l'année 1958, des portraits de Lapicque à bord du Pimodan ou du Jean Bart, dans l'arsenal de Brest, etc. Récit détaillé de la découverte de l'arsenal de Toulon et de Brest, des exercices militaires, de la vie à bord des navires, des randonnées et visites à travers l'Algérie (Mers el Kébir, Oran, Alger, l'Atlas, Bou Saâda, Tolga, Biskra, Bone, Constantine…), etc. VOIR LE DESCRPTIF COMPLET DANS LE CATALOGUE.
RÉUNION POSSIBLE DES N°1 à 19, PRÉALABLEMENT À LA VENTE, SUR DEMANDE.