Elmina AUGER (1897-1989), assistante et concubine... Lot 15
résultat :
Estimation :
Elmina AUGER (1897-1989), assistante et concubine de Charles Lapicque Lot de documents et photographies ayant appartenu à Elmina AUGER : - L.A.S. d'Elmina Auger au général de Gaulle et carte de visite avec envoi manuscrit du général de Gaulle, décembre 1965. - 5 L.A.S. à Evelyne Raab et Marie Maublanc, 1971-1978 - Correspondance passive dont 6 L.A.S. et P.A.S. d'Evelyne RAAB (1939-1974), 1968-1972 ; 3 L.A.S. et P.A.S. de Walter SCHARF, collectionneur de Lapicque, 1966-1972 ; d'anciennes élèves dont 6 L.A.S. de Marie Maublanc, 1966-1973 + 1 photographie + lot de bons de réquisition d'œuvres vendues aux enchères publiques, années 1970 ; petite gravure érotique indienne, tirage confidentiel hors commerce par les éditions du Soleil Noir avec envoi signé de François Di Dio (1921-2005), éditeur et écrivain ; P.A.S. de Jean-Claude Eger, traducteur et dialoguiste ; lettres d'anciennes élèves ; etc. -Tapuscrit de notices de présentation d'œuvres de Lapicque écrites par Elmina Auger, 9 pages in-4. - La Création, copie d'une étude philosophique par Elmina Auger, 22 pages in-4. - Archives de l'" Association des Amis de Charles Lapicque " - Portrait de Charles Lapicque, texte biographique d'Elmina Auger, daté du 2 novembre 1988, 6 pages in-4. - Proust et Mozart, manuscrit d'Elmina Auger, 15 pages in-4 ; en hommage aux deux artistes les plus admirés par Charles Lapicque. - Eté 1987, Bréhat, notes prises par Elmina Auger au cours d'une conversation téléphonique avec Lapicque. - Projet de préface à la publication " des lettres que Charles Lapicque m'a adressées pendant soixante ans. ", écrit le 9 mai 1988, manuscrit + tapuscrit. - Cahier manuscrit d'Elmina Auger titré " A Flying-Fox, son maître très soumis ". - Fiches des peintures de Charles Lapicque classées par ordre chronologique, d'avant 1939 jusqu'en 1984. - Lot de + de 250 tirages photographiques, XIXe et 1ère moitié du XXe siècle. - + de 300 tirages photographiques (dont 4 albums, rouleaux, négatifs), années 1950-1970, pris