[XVIe siècle - Duc d'Épernon -Princesse de Conti] 2 pièces, 1592 et 1599 L.S. avec compliment par Jean-Louis NOGARET de La VALETTE (1554-1642), duc d'Epernon, bras droit et l'un des mignons du roi Henri III, 23 décembre 1592, adresse " Mons. de Tournefort conseiller du roy en parlement de Provence ", 1 page in-4 (manques) ; le duc d'Epernon, gouverneur de Provence, écrit à Guillaume Cadenet de Tournefort, conseiller au parlement de Provence, au sujet de sa charge en la commission de l'établissement de la monnaie à Sisteron. - P.S. par Jeanne de COESME (1560-1601), princesse de Conti, épouse de François de BOURBON, Paris, 3 octobre 1599, 2 pages in-fol. ; Procuration enregistrée devant les notaires au Châtelet de Paris et accordée à l'archevêque de Turin.