Lot n° 95

Estimation :

RAMIRO (Erastène, pseudonyme d’Eugène Rodrigues). Catalogue descriptif et analytique de l’œuvre gravé de Félicien Rops précédé d’une notice biographique et critique. Orné d’un frontispice et de gravures d’après des compositions inédites de F. Rops et de fleurons et culs-de-lampes d’après F. Rops, J. La Palette et L. Legrand. / Supplément au catalogue de l’œuvre gravé. Illustrations de F. Rops. Fleurons et culs-de-lampes par A. Rassenfosse. Paris, Conquet, 1887 (pour le Catalogue) ; et Paris, Floury, 1895 (pour le Supplément). ?3 vol. in-4 (29,5 x 20), soit un tome divisé en 2 vol. (Catalogue), et un vol. ; plein maroquin bordeaux, triple filet doré aux plats, dos à 5 nerfs ornés de roulette dorée, compartiments ornés, double filet aux coupes, bordures décorées de 5 filets et d’une roulette dorés, doublures et gardes de moire bordeaux, doubles gardes de papier peigné, tranches dorées sur témoin, plats et dos des couvertures conservés, étui. Reliure signée Noulhac. Pour le Catalogue, un des 40 num. sur vergé de Hollande de l’édition originale (n° 12). Tirage limité à 550 exemplaires. Pour le Supplément, un des 50 num. sur vergé de Hollande de l’édition originale (n° 29). Tirage limité à 570 exemplaires. Cet exemplaire unique a été vendu une première fois en vente publique par la librairie Simonson, de Bruxelles, le 27 mai 1989. Il est ensuite passé deux fois en vente publique à Liège, à la librairie Lhomme, le 24 octobre 1998 et le 16 septembre 2006. Nous avons en grande partie repris la notice du catalogue de cette dernière vente, laquelle notice était bien entendu grandement redevable à la description parue dans le catalogue Simonson, et aux judicieuses observations qui s’y trouvent. Un f. de titre manuscrit en noir et rouge a été ajouté au début du second vol. du Catalogue. Les premiers plats de couvertures illustrés du portrait de Rops à la marotte macabre gravé à l’eau-forte par Courboin pour le catalogue de 1887 (Exsteens 834), avec la signature de Rops tirée en rouge pour les vol. I et III, en noir pour le