Heurtoir italien de bronze patiné d'après Aspetti Tiziano ou Giovanni Antonio Tavagni.
Il représente une femme, le torse à demi nu, émergeant d'une coquille maintenant deux lions tournés vers elle. Elle est surmontée de trois volutes creusées de canaux et liées d'un ruban.
Bronze ciselé en haut relief et à patine brune.
Fin du XIXe siècle.
Hauteur: 29,8 cm - Longueur: 22,7 cm