Lot n° 18

Estimation :

Heurtoir italien de bronze patiné d'après Aspetti Tiziano ou Giovanni Antonio Tavagni. Il représente une femme, le torse à demi nu, émergeant d'une coquille maintenant deux lions tournés vers elle. Elle est surmontée de trois volutes creusées de canaux et liées d'un ruban. Bronze ciselé en haut relief et à patine brune. Fin du XIXe siècle. Hauteur: 29,8 cm - Longueur: 22,7 cm