Lot n° 19

Estimation :

Important heurtoir italien en bronze patiné représentant la naissance de Vénus, d'après Sansovino, style du XVIe siècle. Il figure, ciselés en ronde bosse, Vénus, nue, debout sur une coquille, entourée de deux amours qui chevauchent chacun un dauphin. Bronze ciselé en ronde bosse et patiné. Modèle de heurtoir vénitien exécuté au XIXe siècle. Hauteur: 33,9 cm - Longueur: 24,3 cm