Lot n° 23

Estimation :

Heurtoir pendeloque français en fer ciselé du XVIe siècle. Il présente successivement un visage féminin levé, surmontant un très long col coudé reposant sur le buste aux seins dénudés et aux épaules flanquées d'enroulements. Le reste du corps va s'amincissant progressivement et se termine en une queue enroulée sur elle-même. Le bas du corps est d'abord orné d'un double tablier de feuilles d'acanthe puis ensuite entièrement ciselé d'écailles. En partie basse, une forte bague à moulurations multiples, passée autour de la queue surmonte le petit battant. La fixation est assurée par une simple tige repliée (quelques usures et atteinte de corrosion). Fer forgé et ciselé. Beau travail français de la fin du XVIe siècle. Hauteur: 31 cm