Lot n° 27

Estimation :

Clef de meuble en fer forgé et mouluré, Allemagne, XVIIe siècle. L'anneau, presque circulaire, fait d'un épais ruban ajouré d'un ornement trilobé. Petit téton en couronnement de l'anneau. Large bossette annelée. Tige à section trilobée forée d'un trèfle. Long panneton à museau saillant repercé de larges rouets (léger accident). Dimensions: 13,9 cm Epaisseur de l'anneau: 10 mm