Lot n° 28

Estimation :

Clef à chimères du début du XVIIe siècle. L'anneau à deux chimères, ciselées en ronde bosse reposant sur des pieds de biche également ciselés. Trois lacets entre les pieds de biche, les coiffes, le troisième lien entre les chimères prenant la forme d'un coeur. Simple bossette circulaire à moulures sous un plateau hexagonal. Tige à section triangulaire et forée en triangle. Large panneton à museau en double saillie et à râteau. Rouets cruciformes. Fer ciselé et gravé. Travail français du début du XVIIe siècle. Dimensions: 13,5 cm Epaisseur en haut de l'anneau: 10 mm