Clef de meuble en fer ciselé du début du XVIIe siècle.
L'anneau ovale, aux bords à découpe chantournée, est ciselé de feuillages et présente à sa base deux têtes d'oisillons adossés, surmontées d'un long balustre qui traverse le sommet de l'anneau. Bossette en coupe moulurée largement évasée. Tige triangulaire forée en triangle. Fort panneton à museau à double saillie et à râteau repercé de deux rouets.
Travail français du XVIIe siècle.
Dimensions: 14 cm
Diamètre de la terrasse au-dessus de la bossette: 26 mm