Clef de meuble en fer repercé, finement ciselé et gravé dans l'esprit des modèles de Mathurin Jousse.
L'anneau à riche ornementation de cornes d'abondance ciselées de feuillage. Elles enserrent un médaillon évidé ovale, surmonté d'un motif en enclume et qui repose sur un petit culot. Le sommet de l'anneau est couronné d'un fronton ciselé de volutes, lui-même est surmonté d'un petit balustre. La bossette est ciselée d'un chapiteau ionique enrichi de feuillage d'acanthe. Tige forée à section en losange à côtés incurvés. Panneton à museau à double saillie et râteau, rouets cruciformes.
Très joli modèle dérivé des dessins de Mathurin Jousse combinant l'esprit d'une clef à entrelacs et d'une clef à chimères.
Travail français de la fin du XVIe siècle ou du début du XVIIe siècle.
Dimensions: 14,5 cm
Epaisseur anneau: 8 mm - Epaisseur chapiteau: 19 mm
Référence:
Pièce de même esprit: collection Le Secq des Tournelles, planche 75