Clef de chambellan autrichienne en bronze ciselé et doré du XIXe siècle.
L'anneau à contours mouvementés est entièrement repercé d'un riche monogramme aux lettres florencées surmonté de la couronne impériale d'Autriche et posé sur un médaillon ovale entouré d'un tore de lauriers.
Tige ronde bénarde terminée d'un panneton rectangulaire, plat, repercé d'une croix de fantaisie.
Bronze ciselé et doré.
Seconde moitié du XIXe siècle.
Dimension: 14,4 cm