Clef de chambellan allemande du XVIIIe siècle en bronze doré.
L'anneau presque rond, est ceint de feuillages ciselés qui entourent un monogramme ajouré à lettrage complexe, ciselé en entrelacs, et surmonté d'une couronne fermée. Bossette en balustre. Tige cylindrique forée. Long panneton à museau divisé en quatre compartiments par les garnitures.
Bronze ciselé et doré.
Allemagne. XVIIIe siècle (ou début du XIXe siècle).
Hauteur: 14 cm
Référence:
Modèle identique, Die Schatzkammer des Deutschen ordens, VDG 2015, p. 70, n°52.