Clef de chambellan allemande du XVIIIe siècle en bronze doré.
Pièce quasiment identique à la précédente, de même origine et de même époque mais avec une bossette un peu plus étroite.
Hauteur: 14,9 cm
Référence:
Modèle identique, Die Schatzkammer des Deutschen ordens, VDG 2015, p. 70, n°52.